На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Арбузные истории

551 подписчик

Свежие комментарии

  • Маргарита Горбачева
    А вот вы уже влезли со своим советом. Эта статья общеинформативная и не несет ни каких запретов и предписаний. Каждый...Слоуфуд – еда здо...
  • Марина Свобода
    а где в табличном виде?Раздельное питани...
  • Aleksandr Sobolev
    Сахар признан самым сильным и вредным наркотиком! Просто он в свободной продаже в отличии от героина, кокаина и проче...«Сладкая смерть»:...

Ешь и люби: пять ценных рекомендаций

Попробуйте не есть на ночь в течение месяца и посмотрите, что будет • Фаза  Роста

Попробуйте съесть на ночь внушительную порцию аппетитной хрустящей картошечки. Так вкусно, что за уши не оттащишь. А что с вами произойдет через четверть часа? Вы просто будете не в состоянии подняться с дивана! У вас уже ни на что не останется сил, над вами господствует картошка. Таким же будет действие любого другого жирного и жареного блюда.

Некоторые заботливые жены, накормив на ночь супруга до отвала, затем обижаются на то, что он не обращает на них внимания. Видимо они считают, что обильный ужин сделает мужчину добрее и ласковее. Да еще и стараются закрепить эффект рюмочкой-другой – для аппетита. А в итоге, муж уже в сорок лет имеет оплывшее лицо и внушительный живот. Ему остается лишь грустно вспоминать, какие бурные ночи проводил он в юности.

Оказывается, еда и секс доставляют практически одинаковое удовольствие. Но если еду заменить сексом нереально, то пище заменить его вполне по силам. Что, собственно и делают обделенные мужским вниманием женщины – компенсируют недостаток секса плотным ужином, который заставляет все силы организма сконцентрироваться на переваривании еды. Набрав лишние килограммы, одинокие женщины начинают стыдиться собственного тела и стараются избегать мужчин. А обильная пища заглушает тоску по любви и добавляет новые жировые отложения. Круг замыкается. Необходимо преодолеть себя.

Но, с другой стороны, женщине все же проще – она способна, взяв себя в руки, сесть на строгую диету или совсем ничего не есть, чтобы быстро сбросить вес. А что делать отцу семейства? Ведь чаще всего еду ему готовит жена, стараясь угодить вкусам своего мужчины. Далеко не каждая супруга осознает, что здоровье и мужская сила ее мужа, а в конечном итоге и семейное благополучие, зависит от нее.

Войну с чревоугодием должна вести женщина, готовя такие блюда, чтобы муж, не испытывая чувства голода, не тяжелел и не обессиливал от еды.

Пять ценных рекомендаций, для возвращения здоровья, а вместе с ним, покоя и мира в семью.

  1. Готовьте с хорошим настроением – оно вместе с приготовленным блюдом передастся тому, кто его будет есть. Если вы злились во время приготовления обеда, то не удивляйтесь ссоре за столом. А желаете, чтобы у всех было хорошее расположение духа – с радостью и удовольствием делайте салаты и пеките пироги.
  2. Исключите из рациона соль. Конечно, в первые несколько дней еда может показаться невкусной, зато потом вы в полной мере ощутите естественный вкус продуктов. Если не сможете сразу отказаться от соли – попробуйте поливать готовые блюда подсоленной водой.
  3. Откажитесь от костных бульонов – в них содержится масса вредных жиров.
  4. Сведите к минимуму употребление жареных блюд. Тушите их лучше на медленном огне в собственном соку, даже выпекать блины лучше под крышкой, чтобы не образовалась вредная поджаристая корочка.
  5. Сейчас становятся модными новые методы приготовления пищи – на растительной подушке и способом "антракта".

В первом случае, в посуду укладывают мясо или рыбу между двумя слоями сырых овощей, заливая все это кипятком. Затем накрывают крышкой и тушат на медленном огне до готовности мяса или рыбы. Сняв с плиты, дают настояться около получаса.

Метод "антракта" заключается в следующем: продукты нагревают до 100С, затем накрывают крышкой и снимают с плиты. В результате блюдо томится – почти как в русской печи. Через полчаса посуду вновь ставят на огонь, доводят до кипения и снова полчаса "антракта". Блюдо готово. При таком приготовлении сохраняются белки, а жиры не эмульгируют

Картина дня

наверх