На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Арбузные истории

552 подписчика

Свежие комментарии

  • Маргарита Горбачева
    А вот вы уже влезли со своим советом. Эта статья общеинформативная и не несет ни каких запретов и предписаний. Каждый...Слоуфуд – еда здо...
  • Марина Свобода
    а где в табличном виде?Раздельное питани...
  • Aleksandr Sobolev
    Сахар признан самым сильным и вредным наркотиком! Просто он в свободной продаже в отличии от героина, кокаина и проче...«Сладкая смерть»:...

Не все то золото или полезные безполезности

MÁS ALLÁ DEL ESTRÉS - Tomás García Castro: CONSUMIR FRUTA Y VERDURA REDUCE  EL ESTRÉS, SEGÚN UN ESTUDIO

Так сложилось, что мы верим надписям на этикетках, а приставка «эко» заставляет поверить в то, что продукт полезный. Но это не уменьшает в нем количества углеводов и жиров. Печенье остается калорийным, а кола по-прежнему содержит добавки. К тому же, продукт с пометками «здоровый» и «без глютена» зачастую обходится дороже.

Какой вред могут нести полезные продукты?

Готовность платить больше за «здоровую» еду особенно прослеживается у тех, кто следит за весом. Что же лучше для здоровья, какой вред могут нести в себе полезные продукты с пометками «органический», «с низким содержанием жира», «без глютена»?

Обезжиренные, с низким содержанием жира

Жир должен присутствовать в рационе человека. Другое дело, что жиры отличаются по своим свойствам и влиянию на организм. Так, употребляя мононенасыщенные и Омега-3 жирные кислоты, вы только поможете своему здоровью. Включите в питание оливковое и кокосовое масло, миндаль, авокадо, грецкие орехи, рыбу и семена льна.

Что касается молочных продуктов, то здесь есть смысл в маложирном молоке и твороге. Насыщенные жиры, содержащиеся в молочных продуктах, следует употреблять умеренно. А вот нежирный йогурт лучше заменить цельным, который содержит больше жира, но менее калорийный и не вызывает скачков инсулина. А значит, вы не будете чувствовать голод, как после сладкого йогурта с быстрыми углеводами.

Вред продуктов без глютена

Продукты с такой маркировкой все популярней, при том что непереносимость глютена наблюдается лишь у 2% населения. Не следует воспринимать их как диетические. Надпись «gluten free» означает, что продукт не содержит растительного белка пшеницы, ячменя или ржи. Отсутствие клейковины компенсируется дополнительными порциями жира, крахмала и сахара, что оставляет еду такой же калорийной. К тому же, такие продукты содержат меньше полезной клетчатки и витаминов.

Органические продукты

«Био», «без ГМО» — такие пометки вы можете встретить на этикетках продуктов, которые позиционируются как органические. Между тем, зачастую отсутствуют основания их так называть. Органический – значит, выращенный без удобрений и пестицидов, прошедший обработку без химикатов. Однако проверить это невозможно, и при покупке нужно полагаться только на порядочность производителя.

Фермерский продукт

Как и с органическими, натуральность продукта с маркировкой «фермерский» проверить не получится. В России отсутствуют нормы выращивания домашних птиц и животных так же, как и законы о сертификации сельского хозяйства. Поэтому, покупая мясо или яйца, вы не будете достоверно знать, используются ли пестициды в растениях или гормоны роста для откорма птицы. Поэтому обращайте внимание на состав.

Исключительно натуральным и полезным будет продукт, который вы сами вырастите. Но не все имеют возможность завести хозяйство, и не каждый продукт может быть выращен. Читайте отзывы, сравнивайте, основываясь на особенностях вашего организма. И помните, что отсутствие какого-либо элемента в составе не означает, что продукт диетический или низкокалорийный. А разрекламированные бренды еще не гарантируют полезность и качество продукта, а могут нести и скрытый вред.

Картина дня

наверх