На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Арбузные истории

552 подписчика

Свежие комментарии

  • Маргарита Горбачева
    А вот вы уже влезли со своим советом. Эта статья общеинформативная и не несет ни каких запретов и предписаний. Каждый...Слоуфуд – еда здо...
  • Марина Свобода
    а где в табличном виде?Раздельное питани...
  • Aleksandr Sobolev
    Сахар признан самым сильным и вредным наркотиком! Просто он в свободной продаже в отличии от героина, кокаина и проче...«Сладкая смерть»:...

Почему шашлык назвали «шашлыком»?

Шашлык — мясо, поджаренное на углях, нанизанное на вертел или шампур. Это блюдо делают в Центральной и Западной Азии, а также в Восточной Европе. Рецепт самый простой: мясо, нарезанное кусками, маринованное в луке, с черным перцем, солью, иногда с зеленью.
В качестве проводника вкуса пряностей используется подкисленная жидкость: вино, слабый раствор уксуса или лимонного сока, иногда пиво.
Название шашлык произошло от крымско-татарского слова şışlıq (шишлык), это слово означает «что-то на вертеле». Так называли мясо, которое жарили на вертелах. На Руси его тоже готовили. Только обычно это были целые туши: жарили зайцев, кур, поросят, называли их «верчеными». А татары принесли нам более простой и эффективный способ жарить мясо на вертеле — небольшими кусочками.
Интересно, что шашлыком мясо, жаренное на углях, называют только у нас. В Армении это блюдо называется хоровац, в Азербайджане — кебап, в Турции — шиш-кебаб (кебаб означает жареное мясо, а шиш — тот же вертел или шампур), в Юго-Восточной Азии маленькие шашлычки называют сатэй.

Кавказский шашлык из баранины



3 кг мякоти баранины
6 головок лука
80 мл растительного масла
черный молотый перец
1 ч. л. молотой паприки
½ лимона
тимьян
кориандр молотый
сушеный базилик
зира
острый красный перец
Шаг 1. Баранину нарезать на крупные кусочки размером примерно 4×4 сантиметра.
Шаг 2. Все пряности растереть в ступке. Добавить соль.
Шаг 3. Положить пряности с солью к мясу и перемешать. Шаг 4. Нарезать кольцами лук.
Шаг 5. Уложить в миску мясо, перемежая его кольцами лука.
Шаг 6. В пол-литра воды выжать лимонный сок. Залить маринадом мясо.
Шаг 7. Придавить мясо грузом и убрать в холодильник на ночь.
Шаг 8. Обжарить мясо на углях.

Грузинский мцвади



1 кг свинины
2 красных луковицы
½ пучка кинзы
несколько веточек красного базилика
соль
Для шашлыка понадобятся дрова фруктовых пород деревьев. Классический грузинский шашлык поджаривают на углях от виноградных лоз. Но можно взять яблоневые или вишневые дрова.
Шаг 1. Мцвади не маринуют, поэтому пока в мангале горят дрова и получаются угли, нужно нарезать мясо небольшими кусками (2×2 сантиметра) и посолить-поперчить его.
Шаг 2. Мясо нанизать на шампуры.
Шаг 3. Обжарить мясо на углях.
Шаг 4. Для заправки мелко нарезать лук и зелень.
Шаг 5. Снять готовое мясо с шампуров и добавить к нему заправку. Перемешать и подавать.

Картина дня

наверх