На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Арбузные истории

553 подписчика

Свежие комментарии

  • Маргарита Горбачева
    А вот вы уже влезли со своим советом. Эта статья общеинформативная и не несет ни каких запретов и предписаний. Каждый...Слоуфуд – еда здо...
  • Марина Свобода
    а где в табличном виде?Раздельное питани...
  • Aleksandr Sobolev
    Сахар признан самым сильным и вредным наркотиком! Просто он в свободной продаже в отличии от героина, кокаина и проче...«Сладкая смерть»:...

Что ты за фрукт! Помело

Тот ещё фрукт! Диетологи перечислили полезные свойства помело

Помело - экзотический фрукт, который относится к семейству цитрусовых. Вы, наверняка, не раз замечали этот прекрасный фрукт на прилавках магазина. И, безусловно, он выгодно выделяется среди своих близких родственников своими внушительными размерами. Но это не главное, главное то, что помело - полезные свойства в большом количестве. Помело является замечательным источником витаминов и минеральных веществ, которые крайне важны для полноценного функционирования всех органов и систем. Польза помело доказана учеными.

Плоды этого прекрасного цитруса могут иметь различную форму, кожуру желтого, розового или зеленого оттенков, цвет мякоти: от белого до темно-розового, а вкус может варьироваться от кислого до сладкого.

Помело полезные свойства и история происхождения

В европейских странах он стал известен, начиная с XIV века. С тех пор помело завевало симпатии многих народов. Исторической родиной этого великолепного фрукта считается Китай. В этой стране помело - не только полезные свойства, но и символ достатка и процветания. Сегодня плоды помело выращивают в Таиланде, Японии, Индии, Вьетнаме, Индонезии, Тайване, Израиле и Калифорнии.

Теперь подробно рассмотрим помело и полезные свойства этого экзотического фрукта. Помело богат калием, поддерживающим работу сердечно-сосудистой системы и кальцием, который в свою очередь укрепляюще действует на костную систему организма. Стоит заметить, что в данном фрукте также содержится фосфор, который очень полезен для мозга. Не обеднен помело и витаминами: С, бета-каротином, витаминами группы B. Нельзя не помянуть об эфирных маслах, которые содержаться в данном фрукте и помогают организму бороться с вирусами.

Благодаря богатому набору витаминов помело применяют для лечения различных заболеваний. Хотелось бы сказать, что этот фрукт способен даже успокаивать кашель. Полезна не только мякоть, например листья используются для лечения язв, также они хорошо снимают отеки, а кожура рекомендуется в качестве диетического продукта.

Стоит заметить, что помело обладает полезными свойствами, которые способны нормализировать артериальное давление. В связи с чем, его полезно кушать людям с проблемами сердечно-сосудистой системы. Даже есть мнение, что помело помогает бороться с раковыми клетками.

Безусловно, нельзя не сказать о том, что помело способствует сжиганию жира. За счет ферментов, которые этот фрукт вырабатывает, происходит поглощение сахара из крови, который, как известно и является причиной лишних жировых отложений. Помело в большом количестве содержит витамин С, позволяющий кровеносным артериям долго оставаться эластичными.

Учитывая богатство и разнообразие микроэлементов и витаминов, содержащихся в данном фрукте, его рекомендуется употреблять беременным девушкам.

Помело является прекрасным антидепрессантом, который можно использовать без рецепта врача, фрукт отлично справляется с поднятием настроения.

Итак, изучив все полезные свойства помело, вы идете в магазин. Чтобы приобрести вкусный фрукт, необходимо знать основные нюансы выбора. Во-первых, фрукт должен быть мягким на ощупь. Во-вторых, обратите внимание на аромат. Ярко выраженный насыщенный запах свидетельствует о сладком вкусе фрукта. И, в-третьих, кожура должна быть блестящей и гладкой.

Приобретенный фрукт вы можете смело хранить в течение месяца при комнатной температуре, но если вы его почистите, тогда помело обязательно нужно положить в холодильник и употребить в течение 2-3 дней.

Помело можно кушать как самостоятельный продукт, а можно добавлять в салаты (прекрасно сочетается с морепродуктами и рыбой).

Несмотря на огромную пользу помело, увлекаться им не стоит, поскольку чрезмерное потребление помело может привести к образованию камней в почках и запорам. Помните, что все хорошо в меру! Если вы решите кушать помело в лечебных целях, обязательно перед этим получите консультацию у врача.

Картина дня

наверх