На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Арбузные истории

551 подписчик

Свежие комментарии

  • Маргарита Горбачева
    А вот вы уже влезли со своим советом. Эта статья общеинформативная и не несет ни каких запретов и предписаний. Каждый...Слоуфуд – еда здо...
  • Марина Свобода
    а где в табличном виде?Раздельное питани...
  • Aleksandr Sobolev
    Сахар признан самым сильным и вредным наркотиком! Просто он в свободной продаже в отличии от героина, кокаина и проче...«Сладкая смерть»:...

5 простых продуктов, которые повышают настроение

Нейропсихолог назвала продукты, которые улучшают настроение | «Мой Брянск»

Наш организм - это совокупность биохимических реакций, биологически активных веществ, гормонов, клеток, тканей и органов. Баланс между всеми этими структурами является залогом здоровья. Ученые всего мира работают для того, чтобы узнать как можно исправить положение когда этот баланс нарушен. В частности, в Дании основано целый институт счастье, где исследуют как можно улучшить качество жизни и получить большее ощущение радости от жизни.

Одним из факторов, которые могут улучшить настроение, - еда. Большое значение имеет окружение, в котором мы употребляем пищу, посуда, чистота. Итак, перечень продуктов, которые способны улучшить настроение:

Шоколад.

Он является безоговорочным лидером в этом списке, особенно если речь идёт о темном шоколаде. Какао содержит вещество теобромин, что стимулирует выделение серотонина (гормона счастья) и дофамина. Достаточное количество этих веществ в организме помогают в борьбе со стрессом и повышенной тревожностью. Как вы понимаете, речь идет о шоколаде с высоким содержанием какао, не менее 60% и в дозированных количествах не более 10 граммов в день.

Клетчатка.

Продукты богатые клетчаткой - бобовые, тыква, помидоры, брокколи, смородина, апельсины, мандарины, миндаль, гречка, пшеница, земляника, клубника, крыжовник. Клетчатка в кишечнике работает по принципу активированного угля, абсорбируя на себя токсичные вещества, образовавшиеся в процессе пищеварения тем самым очищая кишечник. Также клетчатка стимулирует перистальтику и нормализует стул. Нормализованное пищеварения и очищения организма от токсического воздействия продуктов обмена изрядно улучшают настроение.

Рыба.

Нежирные сорта морской рыбы содержат омега-3 жирные кислоты, которые влияют на движение нейромедиаторов. Омега-3 жирные кислоты участвуют в образовании фосфолипидов структурных мембран, благодаря чему происходит беспрепятственная передача импульсов. Источниками омега-3 жирных кислот являются также натуральные масла (льняное, рапсовое, кунжутное), орехи, зародыши пшеницы. Выбирая рыбу, обращайте внимание на ее происхождение, свежесть, вид и запах.

Бананы.

Эти фрукты содержат большое количество витамина В6, витамина С, и растительных волокон. Эти вещества участвуют в синтезе серотонина, гормона, отвечающего за хорошее настроение.

Цельнозерновой хлеб.

Содержит триптофан, вещество, влияющее на тревожность и чувство стресса. Ежедневное потребление в рекомендуемых дозах не только улучшит ваше настроение, но и поможет оставаться в форме.

 

Чтобы быть здоровым, и счастливым необходимо жить в гармонии с собой, прислушиваться к потребностям своего организма и заботиться о себе. Часто плохое настроение, состояние тревожности и раздражительности заканчиваются депрессией и потерей интереса к жизни. Ваша задача не допустить этого.

При любых проблемах со здоровьем или тревожных расстройствах, записывайтесь на консультацию к специалистам и будьте здоровы.

Картина дня

наверх